Skip to main content

   

Путешествие в галактику «Говорящие руки»

Ежегодно в нашей стране с 01 по 10 декабря проводится Декада инвалидов, приуроченная к Международному Дню инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря. В рамках этого события СПб РО ОООИ ВОГ при финансовой поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга организовал праздничный концерт «Мы вместе», посвященный Дню глухого человека, который прошел 7 декабря в КДЦ «Московский».

Театрализованная концертная программа отправила всех зрителей и участников в увлекательнейшее космическое путешествие в Галактику «Говорящие руки», проводниками которых стали «космонавты» — переводчики РЖЯ Элина Юшина и Руслан Давтян.

«Предстартовая разминка» началась в фойе КДЦ «Московский», где гостей развлекали космические девушки-аниматоры Татьяна Напалкина, Валерия Паршакова и Елена Плащевская.

Праздник открыл детский хореографический коллектив «Созвезие»на базе Дворца детского (юношеского) творчества Всеволожского района Ленинградской области с танцевальным номером «Космос».

Ведущая Юлия Абубякирова пригласила на сцену председателя СПБ РО ОООИ ВОГ Олега Дуркина, который выступил с приветственным словом.

Олег Иванович отметил, что есть такой нужный и важный праздник под названием «Мы вместе», который уже много лет проходит ежегодно в стенах нашего дорогого КДЦ «Московский». Работа общество глухих с органами власти приносит свои результаты. Например, на петербургских вокзалах были открыты залы ожидания для людей с ограниченными возможностями здоровья. За год СПб РО ОООИ ВОГ обслужил более 18500 инвалидов по слуху, председатели местных организаций нашей организации проводили большую общественную работу с членами ВОГ. В 2023 году были творческие успехи: коллективы стали победителями и лауреатами разичных конкурсов, проводимых ВОГ, а в летних сурдлимпийских играх наши спортсмены завоевали свыше 50 медалей. Мы прекрасно понимаем, что в единстве наша сила и сплоченность.

Затем на сцену пригласили почетных гостей праздника Павла Отюгов, ведущий консультант председателя постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга А. Н. Ржаненкова, Евгению Дербину, специалиста отдела социальной защиты инвалидов Управления социальной защиты инвалидов и граждан пожилого возраста Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, Лейлу Федоровскую, члена Общественного совета при Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, начальник отдела по связям с общественностью Межвузовского студенческого городка в Санкт-Петербурге, организатор событий, Дмитрия Гогова, директора СПб ГБУ ГИМЦ «Доступная среда» и Ольгу Вагнер, председателя СПб РО ОООИ ВОИ. Каждый из них сказал добрые слова пожеланий и напутствий в адрес руководства СПб РО ОООИ ВОГ и его членов, инвалидов по слуху.

Затем зрители проводили «космонавтов» — переводчиков РЖЯ в космический путь, а на сцену вышли покорять космические высоты вокальная студия «У трёх озёр» и интеграционный проект «Сто поющих рук» с песней «Прекрасное далёко». Так начался праздничный концерт.

Ракета приблизилась к Планете активистов. В торжественной обстановке состоялось награждение лучших из лучших — самых активных членов СПб РО ОООИ ВОГ, а также торжественно приняли в свои ряды новых членов ВОГ.

Зрители получили творческий подарок от творческого коллектива неслышащих «Петербургская лексема» СПб ГБКДУ ДНТ (руководитель Людмила Герман) и певицы Елизаветы Кемоклидзе — песню «Твори добро».

Зрителей порадовало жонглёрское выступление Владимира Назарова от студии малых форм «Балаганчик» СПб ГБКДУ ДНТ (руководитель Мария Васильева), который на I Международном конкурсе творческих программ ветеранов ВОГ в Сочи завоевал первое место в номинации «Оригинальный жанр».

Прекрасен был танец «Нежность» от студии «Слышим сердцем» ГБОУ школы — интернат № 33 Выборгского района Санкт-Петербурга.

Зрители приблизились к Планете талантов. Наши победы мы видим в ролике. Творческий коллектив от СПб РО ООИ ВОГ на VI Всероссийском конкурсе концертных программ ВОГ в Хабаровске получил путевку в финал, а творческий коллектив ветеранов СПБ РО ОООИ ВОГ на I Международном фестивале художественного творчества ветеранов ВОГ в Сочи занял общее командное 3 место и получил еще пять наград в различных номинациях. Их поздравили педагоги МЦР-колледжа Маргарита Родимина и Татьяна Сирота.

Выступление «Петербургская лексема» СПб ГБКДУ ДНТ (руководитель Людмила Герман) — танец «Бит-Бум»

Выступление ансамбля ветеранов от студии малых форм «Балаганчик» СПб ГБКДУ ДНТ (руководитель Мария Васильева), «Нам снова 18» (танец занял второе место в номинации «Хореография» на I Международном фестивале художественного творчества ветеранов ВОГ в Сочи)

Выступление творческого коллектива «Петербургская Лексема» — клоунада «Пиф-Паф».

Ансамбль ветеранов СПб РО ОООИ ВОГ с песней «Живите с любовью». Именно с этой песней наши ветераны заняли в Сочи третье место в номинации «Жестовая песня — ансамбль».

На Планете спорт зрители посмотрели ролик о спортивных достижениях глухих спортсменов в 2023 году и о наших волонтерах, которые работали на Летних сурдлимпийских играх-2023 в Уфе. Творческий коллектив «Петербургская Лексема» исполнил песню «Команда».

2023 год объявлен годом наставника, поэтому 2космонавты» побывали на Планете знаний, где выступили школьники коррекционных школ Санкт-Петербурга.

Учащиеся студии «Поющие руки» ГБОУ школы — интернат № 1 Выборгского района Санкт-Петербурга исполнили песню «Если б не было школ», а учащихся танцевального коллектива «Чувство ритма» ГБОУ школы № 31 Невского района Санкт-Петербурга показали танец «Северное сияние».

Дети от Школы искусств «Планета Kids» Санкт-Петербургского театра глухих исполнили песню «Город-герой».

Преподаватели МЦР (колледж) — переводчики РЖЯ подарили зрителям песню «Трава у дома».

Путешествие по галактике «Говорящие руки» завершилось и «космонавты» — переводчики РЖЯ Элина Юшина и Руслан Давдян «вернулись» на Землю.

Праздничный концерт завершился песней «В добрый час» в исполнении творческого коллектива неслышащих «Петербургская лексема» СПб ГБКДУ ДНТ.

В добрый путь эту песню мы возьмем,
Путь войдет этот праздник в каждый дом.
Праздник наш ты светом души озарил
И радостью сердца соединил.

Хотелось бы отметить, что концерт шел в прямой трансляции и благодаря этому могли посмотреть концерт вживую, вместе со всеми почувствовать праздничную атмосферу. СПб РО ОООИ ВОГ выражает искреннюю признательность организаторам, участникам, а также лично Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга за концерт «Мы вместе», проведенный в рамках Декады инвалидов в КДЦ «Московский», директора КДЦ «Московский» Аллу Егорову с ее замечательными сотрудниками.

Фото — Оксана Федорова, Екатерина Лужецкая
СПБВОГ. ру