Апрельский дайджест «Галерная, 55»

Круглый стол, посвященный доступной среде на городском транспорте
24 марта 2017 года в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга состоялся Круглый стол, посвященный доступной среде на городском транспорте.
В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета по транспорту Елена Осинцева, начальник управления автобусными перевозками «Пассажиравтотранса» Ольга Морозова, директор СПб ГБУ «Центр технических средств реабилитации, доступности городской среды, физической культуры инвалидов и хранения архивных документов» Матвей Лукин, первый заместитель генерального директора АО «Третий парк» Михаил Богданов и представители общественных организаций инвалидов, в том числе председатель СПб РО ВОГ Олег Дуркин.
Начальник управления автобусными перевозками «Пассажиравтотранса» Ольга Морозова сообщила, что сегодня 90 % подвижного состава предприятия имеет низкий пол и специальный пандус для удобства маломобильных граждан. В 2016 г. предприятие за счет собственных средств закупило 100 автобусов белорусского производства, имеющих низкий пол в районе 1‑й и 2‑й двери, что позволило сэкономить средства и увеличить количество закупаемой техники. Президент СПб ОПОИ «На коляске без барьеров» Юлия Яганова озвучила проблему недоступности остановочных пунктов и занижение уровня бордюрного камня, что создает проблемы для маломобильных пассажиров. «Кроме того, остановки у станций метро нередко запаркованы.
Первый заместитель председателя Комитета по транспорту Елена Осинцева отметила, что разработан регламент по информационному сопровождению, который в скором времени будет внедрен. А также прокомментировала вопросы представителей общественных организаций инвалидов, касающиеся соблюдением расписания общественного транспорта и обратила внимание на возможность обращения по телефону горячей линии для решения сложных вопросов организации комфортного перемещения инвалидов и маломобильных групп населения на городском общественном транспорте.
Участниками дискуссии стали и петербуржцы с ограниченными возможностями. В частности, они поставили под сомнение целесообразность дублирования информации на транспорте шрифтом Брайля согласно требованиям законодательства. Олег Дуркин от Общества глухих внес предложения о выводе информации об изменении маршрута на электронное табло, а в перспективе, когда появятся большие дисплеи, то показывать на экране весь маршрут следования транспорта с указанием движения на карте города в реальном времени с использованием GPRS — навигаторов. Представители маломобильных групп также обратили внимание присутствующих на вопрос приспособленности транспорта для электроколясок, а также на необходимость увеличения звуковой информации в салонах транспортных средств.
Встреча с депутатом ЗакСа
30 марта 2017 года состоялась встреча представителей СПб РО ВОГ с председателем постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, членом бюджетно-финансового комитета Киселевой Еленой Юрьевной.
От СПб РО ВОГ присутствовали председатель СПб РО ВОГ Олег Дуркин и председатель МО ВОГ Василеостровского района С.-Петербурга Лев Левитин.
На встрече с депутатом Еленой Киселевой шло обсуждение о внесении изменений в Постановление Минздрава России от 05.12.2014 года № 801н «О внесении изменений в приложения № 1 и № 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», в части касающейся условий труда инвалидов по слуху, а именно — исключить для них облегченные условия труда. В связи с выходом в 2015 году указанного Постановления возникла большая проблема трудоустройства работоспособных людей, имеющих проблемы со слухом, что является ущемлением прав инвалида. Была высказана просьба о ходатайстве перед вышестоящими органами о внесении изменений в Постановление Минздрава России от 05.12.2014 г. № 801н.
Участие в Комиссии по проведению оценки доступности поездов
В рамках исполнения приказа Минтранса России «Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов объектов инфраструктуры, вагонов пассажирских поездов и предоставляемых услуг», в вагонном участке Санкт — Петербург — Московский была сформирована Комиссия по проведению оценки доступности поездов дальнего следования и предоставления услуг для пассажиров с ограниченными возможностями. От СПб РО ВОГ в указанной Комиссии присутствовала начальник орготдела СПб РО ВОГ Юлия Хорошайлова.
Первый осмотр-оценка вагона с купе для инвалидов Комиссией состоялся 12 апреля 2017 года в депо Ладожского вокзала поезда дальнего следования Санкт — Петербург — Мурманск. В купе предусмотрено очень многое, чтобы облегчить проезд для людей, имеющих какие‑либо ограничения по здоровью. В вагон для инвалидов можно попасть при помощи специального подъемника, не покидая инвалидной коляски, вне зависимости от высоты перрона. Коридоры, купе, дверные проемы — все сделано с учетом передвижения на инвалидном кресле. Спальное место трансформируются в любое удобное положение для инвалида. Выключатели, розетки, кнопки вызова проводника в вагоне расположены низко и снабжены табличками с рельефным текстом для чтения пальцами (шрифтом Брайля). В случае необходимости в купе для инвалидов предусмотрена кнопка вызова проводницы. Туалетная комната тоже значительно больше. Она оборудована поручнями, звуковыми и световыми панелями для людей, имеющих проблемы со слухом и зрением.
Действующий в ОАО «РЖД» стандарт, устанавливающий требования к обслуживанию маломобильных пассажиров, согласован с Роспотребнадзором, Всероссийским обществом инвалидов, а также Всероссийским обществом глухих и Всероссийским обществом слепых (ВОС).
Заседание Координационного совета по делам инвалидов в Ленинградской области
18 апреля 2017 года состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов при правительстве Ленинградской области, на котором присутствовал председатель СПб РО ВОг Олег Дуркин.
На заседании были рассмотрены итоги и перспективы реализации подпрограммы «Форми-рование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Ленинградской области», государственной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ле-нинградской области», разделы доклада Российской Федерации о выполнении конвенции о правах инвалидов. Руководитель ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы Ле-нинградской области» Министерства труда и социальной защиты РФ Анна Рябоконь вы-ступила с докладом «Анализ инвалидности в муниципальных районах Ленинградской обла-сти за 2014‑2016 гг.» и отметила, что в 2016 году существенно улучшились интенсивные показатели первичной инвалидности во всех взрослых группах населения и они ниже рос-сийских.
На заседании Координационного совета по делам инвалидов при правительстве Ленинградской области выступил и Олег Дуркин, который отразил в своем докладе следующие моменты:
- о необходимости проинформировать всех специалистов МСЭК Ленинградской области о том, что инвалидам по слуху обязательно надо в ИПРА (ИПР) прописывать услуги по сурдопереводу (например, недавно двоим инвалидам Ленинградской области, жителям г. Всеволожска и г. Выборга, в ИПРА не написали, что им положены услуги по сурдопереводу). Если на данную проблему посмотреть с другой стороны, то человек, имеющий проблемы со слухом, не может получить услуги по сурдопереводу для посещения всех врачей-специалистов и заключение МСЭК, что является препятствием для оформления ИПРА, поэтому было внесено предложение о рассмотрении такого варианта как присутствие переводчика РЖЯ за счет Комитета по здравоохранению ЛО или Комитета соцзащиты ЛО.
- предложение для Ленинградского регионального отделения ФСС по ТСР: рассмотреть возможность осуществления закупок смартофонов и ТВ с большим экраном (66 см);
- предложение для Комитета здравоохранения ЛО: сделать доступными для инвалидов по слуху поликлиники в Ленобласти, а именно — по возможности иметь в штате поликлиники хотя бы одного сотрудника, владеющего ЖЯ, а также сделать более доступной информацию по получению талонов к врачу, очередности (электронное табло приема);
- предложение для Комитета по транспорту ЛО — сделать в автобусах табло «Бегущая строка», которое позволит неслышащим людям получать своевременную информацию о движении общественного транспорта.
СПбВОГ.ру