Круглый стол в петербургском отделении Общероссийского народного фронта

9 ноября 2022 года в офисе регионального отделения Общероссийского народного фронта «За Россию» состоялся круглый стол по вопросам улучшения качества доступной среды для инвалидов по слуху. В работе круглого стола приняли участие представители исполнительных органов государственной власти, Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, а также представители СПб РО ОООИ ВОГ — председатель Олег Дуркин и активистка Александра Климентьева.
В петербургское отделение Народного фронта обратились члены СПб РО ОООИ ВОГ по вопросу улучшения качества доступной среды для людей с нарушением слуха, которые лишены возможности посещения культурно-массовых мероприятий и вот на основании этих обращений Народный фронт решил собрать круглый стол.
Повестка круглого стола: доступная среда, диспетчерская служба, трудоустройство глухих и качество сурдоперевода.
Представители государственной власти хорошо подготовились: было много цифр и слайдов, гладко и красиво читали с бумажек, цифры не путали. Но у представителей СПб РО ОООИ ВОГ все равно было к ним замечания. Например, откуда они берут переводчиков РЖЯ на наше городское телевидение и в службу социального такси, если не обращались в Санкт-Петербургское региональное отделение ВОГ, являющееся официальным поставщиком услуг сурдоперевода и, в штате которого присутствуют профессиональные переводчики, люди не с улицы. В результате, наши неслышащие просто не понимают переводчиков «не от ВОГ». Мы услышали много цифр, например, сколько часов отведено субтитрование на наших каналах городского телевещания. Это прекрасно, что часы в несколько раз превышают норматив и будут увеличиваться, но опять‑таки вопрос: кто и как выбирал передачи и фильмы, а также время для субтитрования? Опять без учета мнения самих глухих?
В очередной раз подняли вопрос создания диспетчерской службы для глухих в Санкт-Петербурге. Да, есть такая служба в Городском информационно-расчетном центре (ГИРЦ), но они работают очень ограниченное время в будни и обслуживают только по узкому направлению — это социальное такси и информирование по социальным выплатам. К примеру, в прошлом году обслужили около 700 инвалидов по слуху. На вопрос представителя Народного фронта, много ли это для города, в котором проживает 17 тысяч неслышащих, в ГИРМЦ ответили, что у них узкая специализация. Отсюда вытекает очевидный вывод: нам нужна полноценная круглосуточная диспетчерская служба, которая сможет обслуживать неслышащих граждан по всем направлениям: ФСС, налоговые, Пенсионный фонд, вызов того же социального такси, вызов врача, приемы у врачей и другие направления жизнедеятельности. И нет никакой необходимости искать на улицах переводчиков РЖЯ, в СПб ВОГ есть прекрасные профессиональные переводчики. В городском бюджете не заложено финансирование диспетчерской службы для глухих, и уже несколько лет петербургские чиновники не могут понять, насколько нам необходима эта служба и насколько улучшится доступная среда для глухих сразу в нескольких сферах жизни города, облегчит жизнь и инвалидам по слуху и тем, кто их обслуживает.
Сурдоперевод массовых городских мероприятий не заложен ни в смету, ни в бюджет этих самых мероприятий. Видите ли, сначала надо предварительно подсчитать, сколько неслышащих инвалидов посетит, например, концерт на Дворцовой площади ко Дню Победы или мероприятие на День города, а уже после этого заложить в смету (бюджет).. Нам остается только завидовать зарубежным глухим, которые участвуют во всех городских празднествах и мероприятиях, потому что там, за бугром, чиновники не занимаются подсчетом глухих, а сразу выделяют переводчика на сцену для перевода речей или концерта, тем самым привлекая глухих граждан к городской жизни.
Затронули тему трудоустройства — самую больную тема для нас. Девиз «Глухие могут всё!» не находит понимания у наших чиновников, ссылаются на федеральные законы, которые ввели кучу ограничений при трудоустройстве инвалидов. Да, ограничения были введены из благих намерений, для защиты самих инвалидов, чтоб у них не ухудшилось здоровье. Но мы то с вами знаем, как и кем могут работать наши глухие, выбор специальностей огромен: водители, дальнобойщики, столяры, сборщики корпусов металлических судов, сварщики, швеи-мотористки, бухгалтеры, айтишники, строители, курьеры и много других востребованных и достойно оплачиваемых профессий. Но нет! Не берут! Работодатели боятся брать глухих на такие должности, не положено по закону. Зато на экране всем присутствующим продемонстрировали, куда и кем берут инвалидов при содействии городской администрации. Мы увидели перечень различный фирм и предприятий нашего города, куда трудоустроили инвалидов: цифры и картинки впечатлили, перечень профессий — не очень. Но у нас после просмотра возник естественный вопрос: сколько же там зарабатывают? Ответили: не менее 12 тысяч рублей, где‑то есть чуть побольше. Неудивительно, что у глухих такие предложения трудоустройства не пользуются популярностью. Мы не наглые, мы просто хотим работать, зарабатывать и достойно жить, а не существовать. Пропустим остальные мнения и обсуждения, но там прозвучала фраза, брошенная нам как бы в упрек, что мы продали все свои производственные предприятия (УПП) и это тоже как бы влияет на проблемы с занятостью инвалидов по слуху. Слышать это было, мягко говоря, больно и несправедливо. Во-первых, продали не мы. Во-вторых, не было никакой поддержки от государства в начале рыночных отношений в 90‑х годах, не было заказов для предприятий инвалидов, и УПП тогда выживали как могли и не выжили. К какому‑то определенному результату по теме трудоустройства мы не пришли, но вывод был один: надо менять федеральное законодательство, снять бесчисленные и даже абсурдные ограничения при трудоустройстве для инвалидов по слуху.
По окончании круглого стола все участники договорились о дальнейшем взаимодействии при работе над проблемами, которые были озвучены на встрече. А проблем у нас пока что немало!
Текст: Александра Климентьева
Фото предоставлено СПБ РО Общероссийского народного фронта